強豪校メンバーの出身中学・シニア

聖光学院 野球部メンバー(2018)の出身中学・シニア!! 甲子園優勝の可能性は??

毎年、安定した戦力を持ったチームを作り上げてくる聖光学院。

今年の春季東北大会で優勝。

そして、福島県大会では12年連続甲子園出場という歴史的記録を更新!!

本当に強い。。

とにかく接戦に強いところが聖光学院の強みであり、とても魅力的なチームです。

 

そこで今回は、聖光学院野球部メンバー(2018)の出身中学・出身シニアをまとめてみましたので、どうぞご覧ください!

 

 

春季高校野球東北大会(2018)の戦績

 

とその前に、見事優勝を果たした春季高校野球東北大会の戦績をお伝えしておきますね。

※1回戦はシード権。

 

<2回戦>

聖光学院 6 × 4 弘前工業(青森県3位)

青森県の古豪、弘前工業を相手に接戦を制しています。

 

<3回戦>

聖光学院 4 × 1 羽黒(山形県1位)

山形県代表1位の羽黒相手にも安定した試合運びですね。

 

<4回戦>

聖光学院 11 × 4 弘前東(青森県2位)

青森県の進学校で毎年安定した強さを誇る弘前東を相手に圧勝!

 

<決勝>

聖光学院 2 × 1 東北高校(宮城県1位)

出ました!ここぞの場面での接戦の強さ。見事、優勝!!

 

決勝戦という大事な場面で接戦を制することができるのが、聖光学院の強さの特徴。

宮城県の強豪、東北高校相手に接戦を制しての優勝は、大きな価値があります。

夏の甲子園に向けて、大きな自信になりましたね!

 

 

聖光学院 野球部メンバー(2018)の出身中学・シニア

 

それでは、今季チームのメンバーと出身中学・出身シニアをご紹介。

 

※夏の甲子園大会ベンチ入り(2018年)登録メンバーの一覧です。

 

背1  衛藤慎也(投) 3年 尼崎市常陽中(兵庫)  尼崎北シニア

背2  大松将吾(捕) 3年 柏市土中(千葉)    取手シニア

背3  須田優真(内) 3年 福島市西信中(福島)  福島シニア

背4  矢吹栄希(内) 3年 郡山市緑ヶ丘中(福島) 郡山ボーイズ

背5  小室智希(内) 2年 江戸川区篠崎中(東京) 江戸川中央シニア

背6  田野孔誠(内) 3年 燕市燕北中(新潟)   三条シニア

背7    星  歩志 (外)   3年    塙町塙中(福島)   郡山中央ボーイズ

背8  横堀航平(外) 3年 太田市宝泉中(群馬)  本庄ボーイズ

背9  五味卓馬(外) 3年 府中市浅間中(東京)  武蔵府中シニア

背10 上石智也  (控) 3年  郡山市高瀬中(福島)  中学軟式

背11 高坂右京(控) 3年 いわき市赤井中(福島) 中学軟式

背12 山本迅(控)  3年 笠岡氏笠岡西中(岡山) オール笠岡ドリームス

背13 須藤翔(控)  2年 桑折町醸芳中(福島)  中学軟式

背14 和田拓郎(控) 3年 横浜市本牧中(神奈川) 神奈川ボーイズ

背15 西牧譲志(控) 3年 福島市北信中(福島)   福島シニア

背16 森久保凌也(控) 3年 相模原市藤野中(神奈川) 相模原西シニア

背17 水光燦太郎(控) 3年   大阪市鯰江中(大阪)     牧方ボーイズ

背18 馬場大虎(控) 3年   会津若松市第二中(福島)   南東北ヤングBBC

 

福島県以外の出身者の方が多いですね。他県出身者の選手は、全国から来ています。

ただ、レギュラーメンバーに福島県内の選手がしっかり入っているのは嬉しい。

 

注目のスラッガーは矢吹栄希(3年・セカンド・主将)!!

福島県郡山市出身の選手。1年生次からレギュラーの座に座る長距離スラッガー。

体は少し細身ですが、しなやかなバッティングが印象的。

ドラフト候補にも挙がってくるかも知れません。

 

 

※こちらは春季東北大会(2018年)登録メンバーの一覧です。

 

背1   衛藤慎也(投) 3年 尼崎市常陽中(兵庫)  尼崎北シニア

背2   大松将吾(捕) 3年 柏市土中(千葉)    取手シニア

背3   須田優真(内) 3年 福島市西信中(福島)  福島シニア

背4   矢吹栄希(内) 3年 郡山市緑ヶ丘中(福島) 郡山ボーイズ

背5   小室智希(内) 2年 江戸川区篠崎中(東京) 江戸川中央シニア

背6   田野孔誠(内) 3年 燕市燕北中(新潟)   三条シニア

背7     水光燦太郎(外) 3年   大阪市鯰江中(大阪)    牧方ボーイズ

背8   横堀航平(外) 3年 太田市宝泉中(群馬)  本庄ボーイズ

背9   五味卓馬(外) 3年 府中市浅間中(東京)  武蔵府中シニア

背10  高坂右京(控) 3年 いわき市赤井中(福島) 中学軟式

背11  須藤翔(控)  2年 桑折町醸芳中(福島)  中学軟式

背12  山本迅(控)     3年   笠岡氏笠岡西中(岡山) オール笠岡ドリームス

背13  和田拓郎(控)   3年   横浜市本牧中(神奈川) 神奈川ボーイズ

背14  荒牧樹(控)  2年 東久留米市南中(東京) 小平シニア

背15  森久保凌也(控) 3年 相模原市藤野中(神奈川) 相模原西シニア

背16  西牧譲志(控) 3年 福島市北信中(福島)   福島シニア

背17  星 歩志(控)    3年   塙町塙中(福島)     郡山中央ボーイズ

背18  川口 堅(控)  3年 瀬戸内市牛窓中(岡山)  ヤンキース岡山

背19  馬場大虎(控) 3年   会津若松市第二中(福島) 南東北ヤングBBC

背20  荒井秀人(控) 3年 神戸市魚崎中(兵庫)   宝塚ボーイズ

 

 

夏の甲子園優勝の可能性は??

 

ここ数年でも最強クラスと言える聖光学院。

春季東北大会での勝ち方をみても、甲子園での全国制覇の可能性も夢ではないと思います。

打撃は文句なしって感じなので、やはり、ピッチャー陣の仕上がり具合がカギになりそうです。

 

持前の接戦での強さをみせ、東北に初の深紅の優勝旗を持って帰ってきてくれるのは聖光学院だと期待しています!!

 

今回も最後までお読み頂いて、ありがとうございました。

注目のスーパー中学生達の気になる進路は??

以下のページでは全国の高校野球強豪校スカウト達が注目する「スーパー中学生」の情報をまとめてあります!

それぞれの選手が、果たしてどの高校野球強豪校に進むのか・・・

おそらくこのページに載っている選手たちは来年の夏の甲子園に出ている可能性も!!

スーパー中学生のまとめ記事はこちら↓↓

あわせて読みたい
《中学野球》注目選手の進路はどうなる?? 全選手一覧まとめ!!本メディアでは、全国の中学野球、U-15野球日本代表に注目し・・・ その進路が注目される各注目選手の情報をピックアップしてきました...

>>>《中学野球》注目選手の進路はどうなる?? 全選手一覧まとめ!!